8 (495) 987 43 74 доб. 3304 Прием заявок на рассмотрение статей E-mail: evlasova@synergy.ru

Мы в соцсетях -          
Рус   |   Eng

Список статей

№ 2(74) from 29 июня 2019 года
Рубрика: Отраслевые рынки
Автор статьи: Котенко А. Л.

Скачать статью

В современной России ломбарды признаны социально значимой частью финансовой системы страны, с 2014 г. этот сегмент рынка находится под прямым надзором Банка России. Но по-прежнему бытует немало мифов, стереотипов и заблуждений, свойственных ненаучному подходу к микрофинансированию граждан России под залог движимого имущества. В то же время ломбардное предпринимательство движется вперед в соответствии с последними техническими новациями и бизнес-трендами, подчиняется общеэкономической теории. В статье автор постарался раскрыть основные вопросы структуры этого рынка и взаимоотношений между участниками, выделил актуальные бизнес-модели, провел сегментирование по глобальным критериям, определил ядро рынка и формализовал его роль в стратегии развития всех участников. Рассчитаны показатели концентрации рынка, охарактеризовано конкурентное окружение, проведены аналогии с рынком микрофинансовых организаций (МФО). В качестве информационной базы использованы данные Банка России, ФНС России, различных систем и порталов, экспертные мнения.
Продолжение...

№ 2(74) from 29 июня 2019 года
Рубрика: Отраслевые рынки
Авторы: Белова Т. Н., Куприянова М. В.

Скачать статью

Импортозамещение в сельском хозяйстве и состояние агропродовольственных рынков рассматриваются в статье в контексте разработки модели системной динамики в среде AnyLogic. Необходимость применения метода имитационного моделирования объясняется сложностью конкурентной среды в условиях проведения политики протекционизма. Цель работы состоит в разработке механизма регулирования продовольственного рынка: определения равновесных объемов внутреннего производства, импорта и экспорта, при котором гармонизированы уровень потребительских цен и доходы производителей. Результаты модели на примере рынка мяса птицы показали, что современные объемы экспорта явно недостаточны. Если не увеличить физический объем экспорта примерно в три раза, то доходы производителей снизятся до критического уровня и, следовательно, повышающий тренд предложения может поменять направление. Новизна работы состоит в том, что по результатам моделирования можно рассчитать характеристики отраслевого рынка в состоянии равновесия: объемы экспорта и импорта, внутреннего производства, цену, запасы и т. д. Основные выводы и положения работы могут использоваться для выработки мер экономической политики и принятия управленческих решений по регулированию продовольственных рынков.
Продолжение...

№ 2(74) from 29 июня 2019 года
Рубрика: Теория предпринимательства
Автор статьи: Ильенкова К. М.

Скачать статью

Автор формулирует семнадцать элементов категорийного менеджмента, которые отражают суть и содержание данного подхода. Далее из них выделяется пять основополагающих элементов и проводится классификация существующих определений понятия «категорийный менеджмент», описываются их сильные и слабые стороны. На основании проведенного анализа уточняются существующие определения путем формулировки комплексной дефиниции «категорийный менеджмент».
Продолжение...

№ 2(74) from 29 июня 2019 года
Рубрика: Национальная конкурентоспособность
Авторы: Соколова Е. В., Степанов П. С.

Скачать статью

В статье изучается взаимосвязь между качеством автомобильных дорог и конкуренцией за рынок дорожно-строительных услуг при проведении государственных закупок. Анализ проводится на основании вывода о несостоятельности действующих стандартов качества строительства и содержания автомобильных дорог — большинство параметров качества не обновлялись на протяжении нескольких десятилетий. Авторы выдвигают гипотезу о том, что повышение качества автомобильных дорог возможно не только за счет нормативного контроля, но и через развитие конкуренции в дорожно-строительном хозяйстве. Так как конкуренция на рынке дорожного строительства отсутствует в силу ряда объективных причин, в работе рассматривается конкуренция за рынок — борьба за право входа, реализуемая посредством проведения конкурсов в рамках системы государственных закупок. Эмпирической базой исследования стали данные о конкурсах, проведенных в 20 регионах страны в 2016 г., представленные на сайте госзакупок. Сопоставление уровня конкуренции и качества автомобильных дорог делается путем попарного сравнения регионов, с использованием регрессионного анализа для учета различий в базовых характеристиках включенных в выборку объектов. Делается вывод о значительной роли конкуренции в повышении качества автомобильных дорог.
Продолжение...

№ 2(74) from 29 июня 2019 года
Рубрика: Национальная конкурентоспособность
Автор статьи: Невская А. А.

Скачать статью

В статье анализируется посткризисное восстановление конкурентоспособности экономики Нидерландов. Автор исходит из гипотезы, что для Нидерландов как малой страны определяющим критерием конкурентоспособности в мировой экономике является умелое использование конкурентных преимуществ в экспортной стратегии. Исследование проведено в два этапа: сначала проанализирован ряд общих макроэкономических параметров экономики Нидерландов как основа экономической мощи; выявлены сильные стороны экономической системы страны в текущий момент и особенности восстановления экономики после кризиса начала 2010-х гг. Далее рассматривается экспортная активность как залог эффективности экономики Нидерландов. Проводится сравнение отраслевых показателей конкурентоспособности страны и структуры ее экспорта. Сделан вывод, что между уровнем относительной конкурентоспособности и экспортоориентированности той или иной отрасли экономики Нидерландов нет прямой зависимости. Основой экономического успеха Нидерландов последних лет служат скорее диверсификация экспорта, а также равномерное развитие отраслей и опора на традиционные сферы экономической активности. Нидерланды на своем примере демонстрируют, что успешная торговля на внешних рынках категориями товаров и услуг, не входящими в число относительно конкурентоспособных, возможна и даже необходима для поддержания равновесия, стабильности, устойчивости и независимости экономики от внешних шоков.
Продолжение...

№ 2(74) from 29 июня 2019 года
Рубрика: Национальная конкурентоспособность
Автор статьи: Фрумина С. В.

Скачать статью

В работе анализируются документы стратегического планирования Российской Федерации, содержащие показатели экспортной конкурентоспособности и группируются показатели, рекомендуемые Всемирным банком. Формулируются и систематизируются факторы экспортной конкурентоспособности, изменение которых может повлиять на значение оцениваемых показателей. Оценивается значимость влияния факторов экспортной конкурентоспособности на показатели, предусмотренные российскими стратегическими документами и международными организациями.
Продолжение...

Главный редактор